
Abrir un taller mecánico en Cadaqués
Cadaqués queda a 25,2 km de la ITV y a 26 km de Figueres, y tiene un parque distinto al de la comarca: solo uno de cada cinco turismos es diésel. Constan cinco talleres inscritos, ninguno de carrocería.
Cadaqués: un parque propio en cifras
| Dato | Cadaqués | Referencia |
|---|---|---|
| Habitantes 2025 | 2.918 (+2,7 % desde 2015) | provincia +10,5 % desde 2015 |
| Diésel en el parque | 19,8 % | comarca 44,5 % · provincia 42,5 % |
| Turismos de 15 años o más | 42,1 % | comarca 48,2 % · provincia 45,8 % |
| Turismos de menos de 4 años | 13,9 % | comarca 12,1 % · provincia 12,1 % |
| Furgonetas · camiones | 245 · 164 | furgonetas por 100 turismos: 19,3 (comarca 16,1 · provincia 15,0) |
| Plazas de hotel · camping | 1.271 · 435 | comarca 15.267 · 36.276 |
| Talleres inscritos (RASIC) | 5 (4 de mecánica) | comarca 328 |
| ITV más cercana | Vilamalla (Vilamalla) | 25,2 km en línea recta |
| Capital de comarca | Figueres | 26,0 km |
| Talleres Dasercars | Sant Joan Despí y Alcobendas | el más próximo, a 144 km |
Entre los vecinos de la red, los primeros talleres están a 10,6 km
El vecino de la red más próximo, la Selva de Mar, está a 8,3 km y no tiene talleres inscritos. Palau-saverdera, a 10,6 km, tiene dos, y Llançà, a 13,3 km, diez. Figueres, la capital, está a 26 km en línea recta y la estación de ITV de Vilamalla, a 25,2.
Con esas distancias, lo que no se resuelve en el pueblo obliga a un desplazamiento largo. Los cinco talleres de Cadaqués declaran mecánica (4), electricidad (4), neumáticos (3) y motos (3); no consta ninguno de carrocería ni de pintura.
Un parque de gasolina en una comarca diésel
Solo el 19,8 % de los turismos de Cadaqués mueve gasóleo, frente al 44,5 % del Alt Empordà y el 42,5 % de la provincia. El parque es además algo más joven: el 42,1 % tiene 15 años o más (48,2 % en la comarca) y el 13,9 % tiene menos de cuatro años.
Hay 63 vehículos electrificados y seis puntos de recarga registrados. En el taller se traduce previsiblemente en menos trabajo de inyección diésel y filtros de partículas, y más de motor de gasolina e híbrido.
245 furgonetas para 1.267 turismos
La proporción de furgonetas, 19,3 por cada 100 turismos, supera la comarcal (16,1) y la provincial (15,0). Encaja con un pueblo de 31 hoteles y 1.271 plazas, donde la población a tiempo completo es el 189,7 % de la censada y el 91 % de las afiliaciones está en servicios (1.395 de 1.535).
Preguntas sobre abrir un taller en Cadaqués
-
¿Cuántos turismos circulan sin ITV en Cadaqués?
96 turismos de menos de 25 años no tienen la ITV en vigor, el 7,6 % del total. Es algo menos que en el Alt Empordà (9,1 %), pese a que la estación está a 25,2 km.